Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 00:09

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Сентябрьские встречи
17:43
Сентябрьские встречи

Сентябрь был очень насыщенным месяцем в плане участия Детской районной библиотеки в различных городских акциях.

С 1 по 4 сентября 2019г.в детских библиотеках Санкт-Петербурга состоялась 10-я (юбилейная) городская библиотечная акция «Мир знаний открывает книга». Акция была посвящена школьному предмету «Урок химии» и прошла под девизом «Химия – жизнь, а жизнь – химия» (М.И. Бармин).

2 сентября Детская районная библиотека пригласила школьников в литературную лабораторию для знакомства с этой удивительной наукой. В ходе мероприятия ребятам необходимо было узнать литературные произведения и героев, которые «химичат», разгадать химические ребусы и проследить связь химии не только с литературой, но и историей, русским языком.

3 сентября в Детской районной библиотеке был дан старт совместной с издательством «Настя и Никита» акции "Открываю книгу-открываю мир". В ходе акции дошкольники знакомились с научно-познавательными книгами издательства «Настя и Никита», посвящёнными определённой теме. Героями разговора были маяки и гербы, история почты и неизвестные факты известного фрукта: обычного яблока. Все мероприятия сопровождались мастер-классами по теме встречи.

14 сентября вспоминали благоверного князя Александра Невского на исторической программе «Имя России-Александр Невский». Каким он был в жизни: какие науки изучал, как военному делу учился, как Русь от захватчиков освобождал- об этом узнали в ходе интерактивной программы наши читатели. А на мастер-классе каждый смог сделать себе меч для защиты от врагов.

19 сентября в Детской районной библиотеке прошла творческая встреча с поэтом города Колпино Ивановой Тамарой Дмитриевной. Это поэтическое путешествие «Мой город родимый, ты сердца частица» было посвящено Дню рождения нашего города. На встрече Тамара Дмитриевна рассказала юным читателям о том, как она пришла в большую поэзию, показала свои видео-работы, посвящённые разным страничкам истории г.Колпино, декламировала стихи и спела песню под аккомпанемент гитары.

24 сентября участники клуба «Мастера» открыли новый сезон встреч с представителями разных профессий. На этот раз ею стала наша колпинская художница Лариса Трофимовна Телипан. Многие из присутствующих искренне считали, что художник-это не профессия, это-хобби. Лариса Трофимовна с лёгкостью сумела переубедить участников встречи на своём собственном примере, что они ошибаются. Лариса Трофимовна работает в такой сложной технике как гравюры на камне и картоне. Ей часто приходится бывать на симпозиумах за рубежом, в этом году побывала на Кипре, в Иордании и Болгарии. Представлять нашу страну на таких симпозиумах очень ответственно, но она с этим справляется, и её работы говорят сами за себя. Лариса Трофимовна в разговоре с ребятами постаралась донести до них такую вещь: учиться живописи не поздно ни в каком возрасте, и любимое хобби может вылиться в любимую профессию.

28 сентября Детская районная библиотека присоединилась к городской акции, инициированной ЦГДБ им. А.С.Пушкина «Муми-день в библиотеке». Колпинцам был предложен семейный игровой час «Путешествие в долину муми-троллей», где живут персонажи из серии сказок Туве Янссон. Они отличаются добродушным и гостеприимным нравом, любят домашний уют. В этом и убедились все участники: познакомились со всеми присутствующими на языке Тофслы и Вифслы, увидели воочию во что превратились скорлупки в Шляпе волшебника, покатались на тучке, узнали всех героев по описанию. А ещё каждый смастерил себе на память оригинальную книжную закладку с любимыми персонажами.

 

Просмотров: 202 | Добавил: Irina1960 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz