Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 19:58

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » День Матери в детской библиотеке
12:25
День Матери в детской библиотеке

Каждый год с 1998 года в  последнее воскресенье ноября в нашей стране  отмечается  День Матери. Ведь слово мама- самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд.

Вот об этом очень трогательно говорили  библиотекари и ученики больше половины  ноября в нашей библиотеке. Мероприятия, посвященные этому замечательному дню, были подготовлены работниками  для разных возрастов: от детского сада до старших школьников и были очень разнообразными по форме проведения.

Малыши, помимо поздравлений, которые они подготовили для своих мам, с удовольствием принимали участие в конкурсах, таких как, например, придумать комплимент для мамы или по первым буквам имени мамы перечислить качества ее характера. Кроме того, они  с удовольствием отвечали на вопросы электронной викторины «Сказочные мамы».

Для ребят среднего школьного возраста был подготовлен иллюстративный и текстовый материал с презентацией на тему «Имя матери в сердце каждого», в котором шла речь об образе матери в различных видах искусства и литературы. Ребята знакомились с трудами знаменитых мастеров различных  видов искусства. Такими, как прекрасные полотна Рафаэля, изображающие Мадонну. «Аве Мария» в исполнении Робертино Лоретти удивительно органично подходила к восприятию картин. Стихотворные  произведения Н.А.Некрасова и С.А.Есенина перемежались музыкальными исполнениями на эти стихи. Образ Матери – Сырой Земли в фольклорных традициях познакомил ребят с Народной Русью. И, конечно, очень много слов говорилось о солдатских матерях, которые ждали весточки с войны от своих сыновей. Как реликвия, ребятам было показано самое настоящее письмо- треугольник  с фронта, датированное 1944 годом. Стихи известных поэтов, зачитывание отрывков из писем  сыновей с фронта, показ небольшого фрагмента фильма «Баллада о солдате»- все это очень тронуло и  ребят и педагогов, которые посетили библиотеку.

Для старших школьников было подготовлено мероприятие  на тему «Образ матери в русской литературе». На большом литературном материале, касающемся изображения Матери в произведениях писателей и поэтов 19 и 20 веков, был и построен сценарий. Ребята прикоснулись к самому сокровенному: как изображали  писатели  взаимоотношения матери и ребенка. Произведения А.Чехова, В.Закруткина, А.Фадеева, С.Алексиевич, И.Тургенева и многих других писателей с чтением отрывков из их произведений, дали возможность школьникам глубже почувствовать, что значит Мама для каждого человека.

И, конечно, состоялся семейный праздник! И назывался он «Вот какая мама». Помимо постоянных посетителей библиотеки было много гостей, и все они с удовольствием окунулись в праздничную атмосферу, которая царила на этой встрече. А было разное: и рассказ ведущей о празднике на фоне слайдовой презентации, и различные конкурсы, в которых нужно было не только ответить устно, но  и попробовать себя в творческих работах. Ну, а изюминкой праздника стало задание нарисовать портрет любимой мамы. Ребята старались изо всех сил. Самые лучшие работы получили свое место  на выставке детских рисунков «Моя мама» в младшем читальном зале.

Кроме того, учащиеся 5-7 классов школы № 648 подготовили  праздник своими силами и показали его своим мамам у нас в библиотеке. Ребята читали замечательные стихи, показывали сценки, пели песни. А заключительным аккордом их работы стал фильм, сделанный самими ребятами.

И хотелось бы отметить, несмотря на то, что день Матери уже прошел, тема эта остается по-прежнему актуальной. И многие классные руководители просят продолжить разговор на эту тему. Ведь тема Матери - вечная.



Просмотров: 1132 | Добавил: Irina1960 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz