Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:55

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 28 » Круглый стол "Живи, Земля"
16:06
Круглый стол "Живи, Земля"

27 марта в Детской районной библиотеке проходил Круглый стол под названием «Живи, Земля», посвящённый вопросам  повышения качества естественнонаучного образования. С приветственным словом к участникам обратился Бакунев Святослав Владимирович, заведующий отделом «Экоцентр» ДТДиМКолпинского района.  О повышении эффективности и качества естественнонаучного образования через взаимодействие с различными предприятиями рассказала Бердникова Татьяна Борисовна, начальник сектора экологии Администрации Колпинского района. Загрязнение окружающей среды и решение этой проблемы в районе - было одним из пунктов ее выступления.

Подробно о работе в экологическом воспитании читателей на примере работы Детской районной библиотеки рассказала  заведующая сектором читальных залов Акконен Ирина Дмитриевна. С помощью презентации она показала и рассказала присутствующим о   традиционных формах  работы библиотеки: книжных выставках, играх, беседах, конкурсах экологической тематики, проведенных в марте мероприятиях, посвященных братьям нашим меньшим: «Кошкин дом» и «До свидания, овраг». Кроме того, познакомила с  новинками книжной продукции и периодических изданий. Для обозрения были предложены два видеоролика о масштабных мероприятиях: Флэшмоб «Живи, Земля» совместно с экологическим центром и «Сделаем Ижору чище», где сами библиотекари принимали участие в экологической деятельности.

О перспективах работы в экологическом направлении рассказала библиотекарь Горнаева Ирина Николаевна. Она отметила, что с учётом современных условий библиотека будет вести поиск новых форм работы. В частности, можно создать экологическую страничку  на сайте библиотеки и  предложить своим читателям подборку полезных экологических сайтов, рекомендательные аннотированные библиографические списки и указатели по экологии при определении круга чтения; оповещения по электронной почте о новых поступлениях документов экологической тематики в фонды библиотеки; виртуальные экологические книжные выставки; размещение читательских отзывов о любимых и понравившихся книгах по экологии. Наиболее популярной в библиотечной деятельности в настоящее время является печатная реклама, которая на сегодня является самым действенным инструментом. Можно создавать буклеты, информационные рекомендательные списки литературы; памятки и закладки для читателей. В них отразятся  актуальные проблемы охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Прозвучали выступления педагогов дополнительного образования «Экоцентра» Ганюта Татьяны Сергеевны, Шишкиной Галины Михайловны, которые поделились проблемами естественнонаучного образования и возможными путями их решения. В школах №404, 420, 446, 511 проводится исследовательская работа учащимися, создаются проекты, посвящённые экологии, об этом прозвучал рассказ учителей географии. Участники Круглого стола  единодушно пришли к решению, что работа по экологическому просвещению населения с каждым годом должна носить системный, комплексный характер и строиться по долгосрочным планам и программам,  в которых участвовали бы и  местные сообщества, и общеобразовательные учреждения, и клубы. На совместно проводимые мероприятия рекомендовалось приглашать  специалистов-экологов, что делало бы  эти мероприятиям профессионально грамотными, доступными для населения. Следующий Круглый стол было намечено провести в конце августа, во время школьных «августовских совещаний».

Просмотров: 507 | Добавил: zvezdochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz