Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 17:42

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » В библиотеке прошёл семинар школьных библиотекарей
11:24
В библиотеке прошёл семинар школьных библиотекарей

28 октября в 11 часов в Детской районной библиотеке состоялся районный семинар библиотекарей школ Колпино под названием «Совместная деятельность детских и школьных библиотек Колпинского района». Детскую районную библиотеку и библиотеки школ связывает давнее многолетнее сотрудничество, основанное на успешном взаимодействии в вопросах воспитания подрастающего поколения, совместных проектах, направленных на продвижение библиотечного дела в районе, организации мероприятий для учащихся школ. На семинаре был поставлен вопрос о планировании деятельности на следующий год, в частности об участии в общегородских акциях, инициированных главной детской библиотекой Санкт-Петербурга – ЦГДБ им. А.С. Пушкина.
Форму акции как эффективный маркетинговый ход, привлекающий пользователей, сегодня используют различные учреждения и организации, постепенно осваивают и развивают эту инновационную форму организации массовых мероприятий и детские библиотеки. В следующем году в библиотеках пройдут следующие акции: на весенних школьных каникулах стартует уже ставшая традиционной «Неделя детской и юношеской книги», где читателей ожидают встречи с издательствами, писателями, яркие и интересные мероприятия, посвящённые детской книги и Году литературы, акции «Мир знаний открывает книга» и «Фестиваль науки» пройдут осенью, а летом всех ждут в Детской районной библиотеке на летних играх, марафоне квестов и увлекательных праздниках чтения, которые пройдут в рамках Фестиваля «Петербургские разночтения».
Семинар продолжили выступления библиотекарей школ №467 и №461, которые рассказали об успешной совместной деятельности с Детской районной библиотекой, которая не только направлена на помощь образовательному процессу, но и помогает в организации досуга детей. Можно назвать только одну цифру, которая скажет сама за себя, в 2012 году мы участвовали в общегородской акции «Подари ровеснику книгу», силами читателей библиотек были собраны новые книги и переданы в два социальных учреждения района, Детской городской больнице № 22 и Детскому дому-интернату № 33, в этой акции принимали участие 35 библиотек Санкт-Петербурга, всего по городу в дар было передано 562 экземпляра книг, а в Колпинском районе было собрано 307 экземпляров книг, 263 названия, всего в акции приняло участие 136 детей, и всё это, благодаря совместным усилиям школьных библиотек и Детской районной библиотеки.
На семинаре была и поэтическая страничка, со своими лирическими стихами выступила заведующая библиотекой-филиалом №6 Татьяна Александровна Александрова, которая покорила всех присутствующих неповторимой солнечной атмосферой, которая создалась в зале после авторского прочтения стихотворений, посвящённых осени, и не только, словно что-то тёплое, родное рождалось в душе и уже не покидало её.
Закончился семинар вручением новой книги нашей колпинской писательницы и поэта Людмилы Леонидовны Фадеевой «Солнечные дни», которая вышла в издательстве писателей «Дума». Отрывки из неё уже печатались в журнале «Костёр» в 2010 году. Книга проиллюстрирована самим автором. В оформлении обложки использованы картины художника В.Н. Курпекова. Автор также предоставил фотографии из семейного альбома. «Солнечные дни» - автобиографическая повесть. Писательница вспоминает детство, которое пришлось на трагические годы Великой Отечественной войны и нелёгкое послевоенное время. Главный герой книги – маленькая трёхлетняя девочка, её солнечный неповторимый мир, в который ворвалась война, грохотом выстрелом, голодом, страданиями. Книга о том, как она смогла, не только выжить, но и сохранить свой мир, тёплый, детский, уютный, наполненный солнечными днями. Теперь книгу можно прочитать в любой библиотеке нашего района, за что огромная благодарность Людмиле Леонидовне, так как это неоценимый подарок для наших читателей.

Просмотров: 714 | Добавил: zvezdochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz