Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 23:58

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 30 » Неделя детской и юношеской книги в ДРБ
12:58
Неделя детской и юношеской книги в ДРБ

25 марта  в Детской районной библиотеке состоялось  открытие «Недели детской и юношеской книги», которая традиционно проходит во всех детских библиотеках в дни весенних школьных каникул. В этом году открытие  Книжкиной недели состоялось 25 марта в 12 часов в актовом зале  библиотеки, и посвящено оно было 100-летнему юбилею Сергея Владимировича Михалкова. Находившихся в зале ребят  приветствовали литературные герои произведений писателя. Вместе с ними ребята с удовольствием пели песни на стихи Сергея Михалкова, участвовали в конкурсах, играх, а также с выражением читали полюбившиеся стихотворения. Закончился праздник «ручейком дружбы».

26 марта  прошла встреча «Родная земля дарит вдохновение » в литературной гостиной старшего читального зала, посвящённая творчеству колпинской писательницы Людмилы  Леонидовны  Фадеевой. К сожалению, Людмила Леонидовна  не смогла присутствовать на своём творческом вечере, и о ее жизни и писательском мастерстве рассказала ведущая литературной гостиной. Но прежде чем начать разговор,  ребятам  был задан вопрос: «Как вы думаете, тяжело ли быть поэтом в наше время?», на который они  ответили положительно и добавили, что «стихи нужны, без них нельзя». В прошлом году издательством «Детгиз» была выпущена  книга Людмилы Фадеевой «Рыцари и красавицы», куда вошли новые стихи и уже полюбившиеся детям стихотворения, опубликованные в сборнике «Мечта №1». Эта книга -  удивительно светлая, добрая поэзия о первой детской любви, о симпатии и дружбе, о школьных буднях. В конце встречи дети написали на листочках любимые строчки из стихов Людмилы Фадеевой и пожелания для своей любимой писательницы.

28 марта детская библиотека на время превратилась в фантазийную страну, где виртуально царствовала Шехерезада – писательница Тамара Крюкова, творчеству которой была посвящена игра – фантазия « Маг на час». Играть пожелали  все, кто пришел в библиотеку! В конечном итоге, сформировалось 6 команд по 7-8 человек. Каждая команда имела свое уникальное название представителей  волшебной страны, таких как: « Тролли», " Гномики",« Феи» и многие другие. Все отделы библиотеки на время игры стали волшебными местами, в которых  команде нужно было показать чудеса смекалки, сообразительности и эрудиции, выполняя предложенные задания. Труднее всего оказалось попробовать себя в роли писателя- сочинить продолжение рассказа писательницы. И для многих оказалось, что писательский труд не так уж и легок. А в « Библиотечном сыскном агентстве» ребята превратились в самых настоящих детективов, таких как герои Крюковой из книги « Найти и повесить» ( картину) Игра захватила всех, в том числе и педагогов и школьных библиотекарей, которые болели за свои команды и морально их поддерживали на всех маршрутах. В конечном итоге, первое место завоевала команда « Гномики» 7А класса школы № 461, которой были вручены грамоты и памятные призы. Все ребята за участие   получили в подарок небольшие  призы.

29 марта старший читальный зал пригласил учащихся старших классов на литературно-музыкальную композицию « Музыкальное приношение поэту», которая была посвящена предстоящему юбилею  А.Вознесенского. Композиция была тщательно продумана в творческом плане, хорошо проиллюстрирована и музыкально сопровождена. Помимо аудио и видео файлов, включенных в презентацию, состоялось живое исполнение стихов А.Вознесенского, песен на его стихи учащимися Колпинского района, которые с удовольствием выступали перед своими сверстниками. Танцевальные номера завораживали искренностью исполнения, зал единодушно поддерживал выступающих. Мероприятие было положительно оценено в книге отзывов.

 

Просмотров: 828 | Добавил: Irina1960 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz