Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:29

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Юбилейный вечер Людмилы Фадеевой
14:41
Юбилейный вечер Людмилы Фадеевой

12 октября в Детской районной библиотеке Колпинского района Санкт-Петербурга состоялось долгожданное событие, юбилей детской поэтессы Людмилы Леонидовны Фадеевой.
Людмила Леонидовна Фадеева родилась 1 октября 1938 года в посёлке Ульяновка  под Ленинградом. Была малолетним узником фашистского концлагеря. После освобождения в августе 1944 года вернулась домой. Окончила Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. Работала учителем рисования; инженером-конструктором на Ижорском заводе, корреспондентом газеты «Ижорец». Долгое время руководила литературным кружком  юных поэтов. Первая книга вышла в 1961 году. В декабре 1998 года за детские стихи была удостоена звания «Лауреат золотой книги города Колпино».
Её имя известно не только  в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами, на стихотворениях Людмилы Леонидовны выросло ни одно поколение детей.
С приветственным словом и поздравлениями выступила заместитель директора ЦБС Колпинского района Власова Елена Юрьевна, которая подчеркнула, что Людмила Леонидовна много лет дружит с Детской районной библиотекой. Со словами поздравлений и искренними пожеланиями выступили: директор издательства «ДУМА», член Союза писателей России Белинский Анатолий Иванович, заведующая библиотекой истории и культуры Санкт-Петербурга Васюкова Мира Львовна, члены старейшего литературного объединения «Тосненская сторонка» и представители библиотек города Тосно, поэты объединения «Колпинская лира» и многие другие. Людмилу Леонидовну приехали поздравить учителя школ Колпинского района, доктор педагогических наук, профессор Педагогического университета им. А.И. Герцена Ваюшина Мария Павловна, питерская художница Наталья Селиванова, ученики, воспитанники литературного кружка юных поэтов, которым долгое время руководила Людмила Леонидовна. С музыкальными поздравлениями выступили дети из театральных студий и творческих коллективов Колпинского района: малыши из детского сада № 46 приготовили не только театрализованное представление стихотворений любимой поэтессы, но и покорили зал зажигательным танцем, выступление второклассников  из  школы-гимназии № 446 буквально сорвало шквал аплодисментов, а участники театральных студий «
I этаж» и «Отражение» завоевали признание зрителей искренним прочтением любимых стихов, ансамбль «Флорес» исполнил песни на стихи Людмилы Фадеевой. В зале была настоящая домашняя  атмосфера, всех собравшихся объединила любовь к творчеству Л.Л.Фадеевой.  Прозвучало много тёплых искренних  слов в адрес этой удивительной женщины, которая пройдя через ужас войны, концлагеря сумела сохранить в себе светлое и доброе отношение к окружающему миру, ко всем живым существам, живущим рядом.  Не случайно стихи Людмилы Фадеевой остаются любимыми у ребят разных эпох: их с удовольствием читают уже несколько поколений  читателей, превратившихся в верных её почитателей. Со сцены прозвучали  стихи, вошедшие в разные сборники, вышедшие в разные годы.  Некоторые строчки были написаны автором, когда родители исполнителей  только – только сами пошли в школу, но глубокое понимание ребятами  произносимых слов доказывает, что есть вечные темы, есть общие чувства и переживания, неподвластные времени. На встрече Людмила Леонидовна  поделилась радостью: в преддверии юбилея издательство ДетГиз выпустило её новый сборник «Мы теперь ученики».  А это значит, что у читателей появилась ещё одна возможность встретиться с любимым автором. Стихи Людмилы Леонидовны учат доброму и хорошему, зовут совершать поступки, а также вдохновляют на великие дела, они радуют, окрыляют, наполняют лёгкостью и счастьем, они возвращают нас туда, где пахнет теплом и уютом, яблоками и дождём, где сбываются мечты, где жива вера в чудеса, потому что в детстве возможно всё. Герои Людмилы Леонидовны переживают вместе с ней, и просто живут, в школьных буднях, каждый из которых полон маленьких чудес…будь это весенняя лужица, птичья песенка, чья-то улыбка…
И пусть изменился мир, но то, что поэты нам нужны, – это очевидно. Ведь жизнь без поэзии скучна и однообразна, поэзия способна привнести в неё живые краски, зажечь костёр в душе. И хотя порой труд поэта никому не заметен, но значение этого труда огромно.

 

 

 

 

Просмотров: 2280 | Добавил: zvezdochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz