Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:19

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 5 » "Читай - дворик"
15:06
"Читай - дворик"

В это лето Детская районная библиотека пригласила вторую смену школьных лагерей в читальный зал под открытым небом, который так и назывался: «Читай - дворик». Идея открытия такого читального зала  была так интересна, что   педагоги и ребята восприняли ее на «ура».

Открытие состоялось с громкого чтения под названием: «Кузька сундучок открыл, новой книгой удивил». Главным героем дня стал Домовенок Кузька, которого ребята сначала сразу и не узнали. Он и  предложил почитать ребятам вслух книги Ирины Пивоваровой,  в частности, «Тройка с минусом, или Происшествие в 5А». Ребята так заинтересовано слушали это произведение, и всем хотелось узнать: а что было дальше с героями книги?  А после чтения ребят ждали игры и танцы на свежем воздухе, благо площадка для игр на придомовой территории имелась.

Вторая  встреча в «Читай – дворике» состоялась в День семьи, любви и верности и называлась она -  «Муромские чудотворцы». Речь шла о  святых Петре и Февронии Муромских – покровителях семьи и брака. Ребята услышали современную легенду в стихах о Святых чудотворцах, которую им вслух почитали библиотекари.  О воспитании детей, взаимоотношениях в семье шел разговор на этих литературных посиделках. Ребята с удовольствием послушали  и обсудили книгу Виктора Драгунского «Денискины рассказы», которая как раз и говорила о том, что близкие люди должны быть внимательнее друг к другу.   А в заключение встречи все участники  построили ромашку  из разноцветных бумажных лепестков, на которых каждый из ребят написал, на чем, по его мнению, держится семья. «Любовь, уважение, верность, забота, внимание, терпение, прощение, доверие, согласие, мир», – писали  дети.

Оказывается, издавать газету можно не только в теплом офисе, но и даже на улице. Это и попытались сделать ребята из школьных лагерей в « Читай – дворике».  Игра называлась «Нескучная газета», а в роли главного редактора, журналистов были сами ребята. Каждому участнику игры нашлось своё дело, кто-то рисовал, кто-то брал интервью у товарища, корректировал текст заметки, придумывал ёмкое название для статьи. Поэтому и газеты получились по-настоящему интересными и разнообразными. Ну, а в конце создания газеты, как обычно, поиграли да повеселились.

И подводя итог по созданию такого дворика, можно сказать, что задумка удалась. Неважно, что встреч было не так много, как хотелось бы, самое главное - это нравилось детям. Поэтому на следующее лето « Читай - дворик» продолжит радовать детей своими встречами.

Просмотров: 893 | Добавил: Irina1960 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz