Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:15

Детская районная библиотека Колпино

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 1 » Блокадные чтения
11:32
Блокадные чтения

27 января 2014 года наш город, вся страна и весь мир отмечали 70-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для всех русских людей - это великий праздник, великий день, о котором каждому хотелось бы знать как можно больше. Вот поэтому  всю последнюю декаду января в Детскую библиотеку приходили дети для участия в  «Блокадных чтениях». Приходили и маленькие, совсем детсадовские, и заканчивая выпусниками общеобразовательных школ. Темы разговора были разные, формы проведения тоже, но разговор  объединяло одно: твердая уверенность ленинградцев в разгроме фашистской Германии и несокрушимость духа горожан в осажденном городе.

Учащихся младшего и среднего школьного возраста привлекла тема «Блокадное детство», «Дети блокадного Ленинграда», представленная в форме электронной презентации и электронной выставки. В ней речь шла о том, какие эпизоды своей жизни  помнили блокадные подростки в осажденном городе, чем могли они помочь  взрослым в борьбе с врагом. Художественная литература, представленная в электронной выставке, помогла  расширить знания школьников о детях блокадного города и способствовала пробуждению интереса к чтению книг этой тематики. Многие книги, представленные в электронной выставке, были выданы на абонементе после посещения мероприятий.

Для старших школьников библиотекари подготовили литературно-музыкальную композицию «Муза блокадного Ленинграда», посвященную жизни и творчеству Ольги Берггольц. Во время презентации и рассказа библиотекарей, ребята  смогли услышать  в архивной записи  четкий  голос поэтессы, который доносился до каждого жителя в своей квартире во время блокады по ленинградскому радио. «Я говорю с тобой из Ленинграда»,-звучал голос   Ольги Берггольц. Хорошо  подобранный текстовый и иллюстративный материал, архивные видео и аудио записи, несомненно, сделали композицию очень содержательной и насыщенной. Об этом свидетельствовали письменные отзывы учителей и самих школьников после нескольких проведенных  встреч.

В один из дней «Блокадных чтений» гостьей Детской библиотеки стала декламатор из Санкт-Петербурга, актриса театра « Родом из Блокады » Клюкина Валентина Александровна. Она подготовила для ребят литературную композицию, состоящую из отрывков дневника Веры Инбер, стихотворений Ольги Берггольц и Натальи Крандиевской. Эта встреча была великолепным подарком учащимся Колпинского района.

 

Просмотров: 673 | Добавил: Irina1960 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz